Сегодня 23 апреля 2019

20 сентября 2018
Автор: Вячеслав Реутов
Правительство края поможет достроить незавершенные жилые дома

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с жильцами одного из долгостроев в селе Тополево Хабаровского района. Более двух лет дом не может быть сдан в эксплуатацию, так как на последней стадии у застройщика возникли сложности с подключением к коммуникациям. Вячеслав Шпорт сообщил будущим жильцам, что проблему удалось решить, и уже в ближайшее время они смогу въехать в свои квартиры.

На встрече также присутствовал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он давно занимается проблемой обманутых дольщиков и приехал в Хабаровский край, чтобы изучить местный опыт решения таких вопросов. Вячеслав Шпорт и Александр Хинштейн осмотрели квартиры, побеседовали с будущими жильцами.

«Проблема обманутых дольщиков сегодня актуальна во всех регионах России, - сказал Губернатор. – В Хабаровском крае она тоже есть, и мы ее решаем. К примеру, этот дом будет сдан буквально на днях. А всего до конца года будет введено в эксплуатацию восемь «проблемных» домов, квартиры в которых получат 705 человек».

Вячеслав Шпорт пояснил, что сейчас разрабатывается новый краевой механизм работы с обманутыми дольщиками. Достройкой незавершенных объектов займется отдельная структура. В регионе уже принято три новых закона в этой сфере.

По словам Губернатора, Правительство Хабаровского края также обратилось в Минстрой РФ с предложением изменить порядок работы с обманутыми дольщиками. Сегодня  в первую очередь власти занимаются домами, которые внесены в специальный реестр. Если убрать этот барьер, то решать проблему долгостроев станет намного проще.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края