Сегодня 21 ноября 2019

О продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

04 октября 2019

Комитет государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края (далее – Комитет) обращает внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (далее – Постановление), хозяйствующие субъекты – производители смесей и растворов строительных (ОКПД-2 - 23.64.10) обязаны осуществлять процедуру подтверждения соответствия выпускаемой ими продукции в форме принятия декларации о соответствии.

Масштаб и важность реализуемых задач строительной отрасли, согласно задачам Национального проекта "Жилье и городская среда", требует повышения ответственности всех участников строительства и отрасли промышленности строительных материалов в вопросах предотвращения незаконного оборота фальсифицированной и контрафактной продукции в целях снижения риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, окружающей среде.

Региональный государственный строительный надзор, предусматривает в том числе обязательный контроль за качеством применяемых строительных материалов, который должен проводиться с учетом обязательных требований к применяемым строительным материалам, в том числе требованиям обязательного декларирования.

В свою очередь лицо, осуществляющее строительство, в силу части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязано обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

В целях обеспечения качества и безопасности строительства Комитет напоминает о необходимости соблюдения запрета на применение строительных материалов (изделий), подлежащих обязательному подтверждению соответствия на основании требований законодательства о техническом регулировании, при отсутствии сертификатов соответствия либо деклараций о соответствии.