Сегодня 21 ноября 2019

Изменение законодательства об административных правонарушениях в части ужесточения наказания застройщиков

08 ноября 2019

Федеральным законом от 04 ноября 2019 года № 353-ФЗ "О внесении изменения в статью 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (начало действия документа 15.11.2019), ужесточается наказание застройщиков, которые не предоставили в срок в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов, необходимые сведения или документы, либо представили такие сведения и документы не в полном объеме или недостоверные сведения.

Указанным федеральным законом размер административного штрафа, налагаемого в соответствии с частью 4 статьи 14.28 КоАП РФ, установлен в размере:

- от 10 тысяч до 25 тысяч рублей в отношении должностных лиц (ранее – от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей);

- от 250 тысяч до 500 тысяч рублей в отношении юридических лиц (ранее от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей).

С текстом федерального закона можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации по адресу