Сегодня 24 февраля 2020

Обновлено неделю назад

События О комитете Деятельность Документы Обращения Важно Противодействие коррупции Вакансии Контакты

Одобрены первые проекты застройщиков края под финансирование через эскроу-счета

09 декабря 2019

С 1 июля 2019 года в России вступили  в силу поправки в Федеральный закон № 214, согласно которым строительные организации больше не смогут напрямую использовать средства дольщиков. До ввода в эксплуатацию объекта деньги будут находится на специальных эскроу-счетах в банках. По новым правилам кредитное финансирование в банках одобрено под четыре проекта строительства жилых домов  в региональном центре.

Речь идет о строительстве  многоквартирного жилого дома с административным зданием   компании ООО "Инвест-ДВ",  жилом комплексе "Петроглиф парк" по ул. Оборонной (застройщик – ООО "Специализированный застройщик Альта"), многоквартирном доме по переулку Батарейному в Центральном районе (застройщик – ООО "Специализированный застройщик "ТАЛАН-ХАБАРОВСК"). Через эскроу-счета также ведет строительство жилого дома с административно-торговыми помещениями,  подземной стоянкой и гостиничным комплексом в Центральном районе ООО "РП".

Эти компании смогли защитить свои проекты и получить кредитное финансирование. Банковский процент зависит объема перечисляемых средств дольщиков. Чем больше договоров заключено, по которым прошла оплата, тем меньше процент.

- Такая форма работы позволит обезопасить наших жителей от нерадивых застройщиков. Компании смогут получить средства дольщиков только после завершения строительства. По нашим данным, в ближайшее время проектное финансирование будет одобрено еще на 3-4 проекта.  Есть в крае и дома, которые находятся в зоне риска и по ряду критериев не могут подойти под условия банков. Речь, в частности идет о долговых обязательствах в различные инстанции руководителей этих компаний. Банки могут им отказать в выделении кредитных линий, - отметили в краевом комитете  госстройнадзора.

Новые правила не коснутся жилых комплексов, строительная готовность которых достигла 30 % и заключено свыше 10% договоров долевого участия, зарегистрированных в Росреестре. Всего в Хабаровском крае возводится 52 таких дома, в числе которых также есть проблемные. Соответствующее заключения о возможности завершения этих объектов по старым правилам выдает региональное управление стройнадзора.

В ведомстве предупредили, что компании, которые будут уклоняться от исполнения новых требований законодательства, ждет административная ответственность в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Всего в Хабаровском крае осуществляется строительство 85 объектов с привлечением средств дольщиков, 66 застройщиками. 98% объектов расположены в городе Хабаровске и Хабаровском муниципальном районе. Общая площадь жилых помещений возводимых объектов составляет 1036,8 тыс. кв. метров. 25 объектов, по которым нарушены права 1567 дольщиков, признаны проблемными.