Сегодня 04 июня 2020

Обновлено 6 дней назад

События О комитете Деятельность Документы Обращения Важно Противодействие коррупции Вакансии Контакты

Утвержден новый свод правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"

08 мая 2020

Приказом МЧС России от 19.03.2020 № 194 утвержден новый свод правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (СП 1.13130).

Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам из помещений, зданий и сооружений (далее – здания), а также требования пожарной безопасности к эвакуационным путям для наружных технологических установок. Требования свода правил распространяются на объекты защиты при их проектировании, изменении функционального назначения, а также при проведении работ по реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении в части, соответствующей объему указанных работ.

Указанный свод правил не распространяется на здания и сооружения специального назначения (для производства, хранения, переработки и уничтожения радиоактивных и взрывчатых веществ, материалов и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горные выработки), жилые здания высотой более 75 м и иные здания высотой более 50 м, а также на здания с числом подвальных этажей более одного, за исключением случая, когда в указанных этажах размещаются части здания, требования к которым изложены в настоящем своде правил, либо для которых разработаны нормативные документы по пожарной безопасности, учитывающие их размещение относительно уровня земли.

При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться требования настоящего свода правил в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

С момента введения в действие свода правил СП 1.13130 признается утратившим силу Приказ МЧС России от 25.03.2009 № 171 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", с внесенными в него изменениями.

Свод правил разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Свод правил вступит в силу 19 сентября 2020 года.