Сегодня 22 октября 2020

Минстрой России утвердил критерии отнесения жилья к категории стандартного

05 июня 2020

Приказом Минстроя России от 29.04.2020 № 237/пр утверждены условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью. Приказ опубликован 26.05.2020 на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Понятие "стандартное жилье" введено взамен ранее применявшегося термина "жилье экономического класса" (Федеральный закон от 31.12.2017 № 506-ФЗ).

Так, к категории стандартного жилья относятся:

- объекты индивидуального жилищного строительства площадью не более 150 кв. метров, расположенные на земельном участке площадью не более 1500 кв. метров;

- блоки площадью не более 130 кв. метров, входящие в состав жилого дома блокированной застройки;

- квартиры, общей площадью не более 100 кв. метров.

Жилое помещение, являющееся квартирой, должно быть расположено:

- в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к общему имуществу собственников помещений в таком доме;

- в многоквартирном доме, которому присвоен класс энергетической эффективности B и выше.

Установлен также ряд требований в части внутренней отделки жилого помещения.

Так, внутренняя отделка жилого помещения, относящегося к стандартному жилью, одновременно соответствует следующим требованиям:

а) установлены металлическая входная дверь и межкомнатные двери с фурнитурой;

б) установлены оконные блоки с подоконной доской;

в) поверхности стен или перегородок выровнены и окрашены либо оклеены обоями;

г) поверхность потолков выровнена и окрашена либо на нее установлены подвесные потолочные конструкции или натяжные системы. При этом поверхность потолков санитарных узлов должна быть выполнена из влагостойкого материала;

д) поверхность пола выровнена, имеет напольное покрытие. На полу санитарных узлов выполнены выравнивающая стяжка, гидроизоляция, покрытие керамической плиткой;

е) в санитарных узлах обеспечена гидроизоляция, установлена сантехника и смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки и ревизионные люки;

ж) в кухне (в том числе объединенной с жилой комнатой, а также в кухне-нише) установлены мойка и тумба под мойку, плита (или варочная панель и духовой шкаф), вентиляционная решетка.

Признан утратившим силу Приказ Минстроя России от 14.11.2016 № 800/пр, устанавливающий условия отнесения жилых помещений к жилью экономкласса.

Утвержденные условия вступают в силу 06 июня 2020 года.

Приказ Минстроя России от 29.04.2020 N 237/пр прилагается.