Сегодня 22 октября 2020

Обновлено 19 часов назад

Обновлен перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

14 июля 2020

Обращаем внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 985 (далее – Постановление № 985), вступающим в силу 01.08.2020, утвержден новый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

"Актуализированный перечень позволяет применять на обязательной основе современные технические нормы взамен устаревших", - акцентировал замглавы Минстроя России Дмитрий Волков (источник: https://minstroyrf.gov.ru).

Например, обновленный СП 131.13330.2018 "Строительная климатология" учитывает климатические параметры Крыма и Севастополя, а также повышение температурных параметров. С одной стороны, реализована возможность снижения ресурсоемкости строительных конструкций и инженерных систем. С другой стороны, в северных регионах наблюдается размораживание грунтов, что требует проведения мероприятий для поддержания несущей способности оснований зданий и сооружений и ограничения увеличения деформативности таких оснований. Данные изменения позволят существенно снизить стоимость и повысить безопасность строительства. Изменениями в СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения" предусмотрена возможность проектирования 5-этажных зданий школ, что позволяет в районах существующей застройки решать задачу обеспечения учебными местами. Повысились требования к приведенному сопротивлению теплопередаче светопрозрачных ограждающих конструкций в составе СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий", что обеспечивает широкое внедрение новых энергоэффективных оконных конструкций со стеклами с низкоэмиссионным покрытием.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 Постановления № 985 принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата до вступления в силу Постановления № 985 и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в старый перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской  Федерации от 26.12.2014 № 1521, действующий до 01.08.2020.

Предлагаем Вам ознакомиться с обновленным перечнем национальных стандартов и сводов правил, вышеуказанной информацией и использовать их в своей практической деятельности.

Начало действия документа – 01.08.2020.

С текстом постановления можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации по адресу http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007100024