Сегодня 22 октября 2020

Обновлено 19 часов назад

Михаил Дегтярев: Проблемы обманутых дольщиков в крае необходимо решить к началу октября 2021 года

01 октября 2020

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Врио губернатора доложили о работе, которая проводится в регионе по завершению строительства проблемных домов.

Так, подрядчик достраивает четырехэтажный дом по улице Алексеевской в Краснофлотском районе. Ранее из-за банкротства МУП «УКС» стройку завершить не удалось. Новый инвестор согласился вложить в объект 110 млн рублей в обмен на компенсаторный земельный участок в центре Хабаровска под перспективное строительство. Ввод дома намечен на декабрь 2020 года. Сейчас на объекте завершаются внутренние и отделочные работы, благоустройство. Однако из-за особенностей процедуры банкротства передача квартир 68 дольщикам может затянуться еще на полгода.

Врио губернатора поручил максимально ускорить этот процесс, чтобы в марте 2021 года жильцы смогли отпраздновать новоселье, а также использовать практику с выделением компенсаторного участка при достройке других проблемных домов. Муниципальные власти сформировали перечень таких участков для регионального минстроя.

Для завершения строительства группы жилых домов по улице Вторая Портовая, где работы были заморожены с 2017 года, администрация Хабаровска решила пойти по пути смены застройщика. В рамках процедуры банкротства взамен ООО «Востокстройсервис» на объект зашло АО «ЦИТ». После погашения финансовых обязательств перед кредиторами, компанией организовано независимое строительное обследование, определены потенциальные подрядчики.

Этот же механизм краевые власти планируют использовать и для достройки как минимум четырех других проблемных домов, по которым в настоящее время ведется работа с арбитражными управляющими. Помимо АО «ЦИТ», на объекты готовы зайти компании из Владивостока и Иркутска.

- Сегодня мы видим, что помимо привлечения средств по линии специального федерального фонда, для достройки используются и другие механизмы. Необходимо эту работу проводить энергичнее. Активнее  взаимодействовать бизнесу и органам власти. Учитывая, что по новым объектам мы работаем через эскроу-счета и новых обманутых дольщиков быть не должно, все усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов по действующим долгостроям. Проблему обманутых дольщиков в крае необходимо решить до начала октября 2021 года.  Все возможности для этого есть, - отметил Михаил Дегтярев.

В ходе заседания также обсуждалась достройка домов ряда компаний, учредителем которых является хабаровский предприниматель Алексей Коломеец. Речь идет о компаниях «Свой дом», «Город», «Гринвилль», которые в основном ведут малоэтажную застройку в северной части Хабаровска, а также в Хабаровском районе. Сроки по объектам постоянно срываются из-за дефицита средств. Алексей Коломеец это объясняет удорожанием стоимости необходимых материалов и проведения работ. Однако дольщики ООО «Свой дом» застройщику больше не верят и параллельно инициировали проверку целевого расходования средств. Эта работа в настоящее время проводится прокуратурой совестно с комитетом государственного строительного надзора.

Вместе с тем, застройщик все же постепенно вводит дома и попросил  врио губернатора дать ему время до середины следующего года. По словам Михаила Дегтярёва, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, краевые власти жестко спросят с застройщика.